Всемирная неделя иммунизации «Защитим вместе: вакцины действуют»

Всемирная неделя иммунизации: «Защитимся вместе: #вакцины работают!»

Ежегодно в мире проводится Всемирная неделя иммунизации, нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!».

Всемирная организация здравоохранения в своём последнем ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с бедностью, недостаточной первичной помощью, ВИЧ-инфекцией и лихорадкой Эбола впервые указала в числе угроз отказ от вакцинации. По сведениям ВОЗ, в связи со снижением объёма вакцинации населения начали возрождаться заболевания, которые практически исчезли во многих странах. Типичный пример — глобальное увеличение в шесть раз заболеваемости корью и целого ряда других заболеваний.

Эффективность вакцинопрофилактики трудно переоценить. Достаточно посмотреть статистику: в допрививочный период заболеваемость корью составляла до 80 тысяч заболевших в год – с 2000 по 2015 год было зарегистрировано всего 20 случаев заболеваний (заболеваемость 37 человек в 2019 году заставила изрядно поволноваться врачей и эпидемиологов региона); заболеваемость краснухой в допрививочный период ежегодно составляла порядка 20 тысяч заболевших – на протяжении нескольких последних лет заболеваний краснухой не регистрируется. Благодаря вакцинации человечество избавилось от натуральной оспы. На сегодняшний день Российская Федерации – страна, свободная от полиомиелита. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Свердловской области показала, что заболеваемость гриппом среди привитых детей в сезон 2018-2019 была ниже, чем среди непривитых, в 9,9 раза, среди привитых взрослых – в 13,6 раза.

В рамках проведения Всемирной недели иммунизации в Свердловской области организованы массовые мероприятия для населения, как взрослых, так и детей. Призываем свердловчан принять активное участие в этих мероприятиях.

Кроме того, консультацию можно получить по телефону Единого консультационного центра по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами проводятся в соответствии с режимом работы Управления Роспотребнадзора.

Комментарии закрыты.